Beiträge

  • Profilbild Phil41

    Moin zusammen, ist das Benutzen von Salzwasserköderfischen in Süßwasser, bzw. das Benutzen von Köderfischen die nicht aus dem selben Gewässersystem stammen, in NRW eigentlich erlaubt ? Sehe viele Leute die das erfolgreich machen und wollte deshalb hier mal nachfragen..

    26.05.24 09:10 0
  • Profilbild Angeln um die Welt

    Also Meeres Gummis und wobler sind kein Problem wie das bei daetbait Montagen aussieht weiß ich nicht

    26.05.24 10:03 0
  • Profilbild Angeln um die Welt

    Aber live bait sind so oder so illegal

    26.05.24 10:03 2
  • Werbung
  • Profilbild Catlex

    @Angeln um die Welt,
    wäre von Vorteil ein wenig nachzudenken bevor man schreibt, keiner hat von Live Baits gesprochen!
    Davon abgesehen wäre eine lebende Makrele im Rhein innerhalb von einer Minute eh ein Dead Bait😉

    26.05.24 10:17 8
  • Profilbild Angeln um die Welt

    Hab zuschnell gelesen jetzt so im Nachhinein ergibt das alles keinen Sinn was ich geschrieben hab XD

    26.05.24 10:20 2
  • Profilbild Luca_smt

    glaube das ist vom gewässer abhängig, in den statuten wird oftmals erwähnt was erlaubt ist. Salzwasserfische dürften kein Problem sein, allerdings wäre ich mit invasiven Arten wie Grundeln und Sonnenbarschen vorsichtig und würde die nur in dem gewässer nutzen aus dem ich sie gefangen habe.

    26.05.24 10:27 0
  • Werbung
  • Profilbild Carpytän

    Süßwasserfische vorher einfrieren, dann sind sie in der Regel erlaubt .

    Salzwasserfische sind eigentlich immer erlaubt.

    Ausnahmen Regeln die gewässerbesitzer/pächter im Einzelfall.

    steht aber eigentlich alles in der gwo

    26.05.24 10:35 0
  • Profilbild Revieraufsicht

    § 6 (Fn 4)
    Verwendung von Köderfischen

    (1) Köderfische dürfen nur in dem Gewässer verwendet werden, aus dem sie stammen. Diese Einschränkung gilt nicht für Köderfische, die aus einem Gewässer stammen, das mit dem zu befischenden Gewässer in dauernder oder vorübergehender Verbindung steht.

    (2) Lebende Köderfische dürfen nicht mitgeführt und nicht zum Fang von Fischen verwendet werden.

    (LFischVO)

    26.05.24 10:39 6
  • Profilbild Carpytän

    na dann hoffen wir Mal, das in NRW gehandelte TK köderfische nen Herkunftsnachweis auf der tüte haben 🫣

    26.05.24 11:11 0
  • Profilbild Pottjunge

    Nicht fragen, machen. Ich weiß gar nicht, wie viele Zander ich im Winter schon auf Heringsfetzen gefangen habe.

    26.05.24 18:11 4
  • Profilbild Catlex

    @Pottjunge,
    👍👏👏👏

    26.05.24 18:18 0
Alle Forenbeiträge anzeigen
Android App für Angler iOS App für Angler
Alle Angeln Android App für Angler iOS App für Angler