search
Bleilochtalsperre angeln
Bleilochtalsperre-1 Bleilochtalsperre-2 Bleilochtalsperre-3 Bleilochtalsperre-4
Alle Gewässer in der Nähe ansehen
Werbung

Bleilochtalsperre

4232 Follower
2782 Fänge

Infos für Angler

Bleilochtalsperre ist ein Stausee in Thüringen in der Nähe von Saalburg-Ebersdorf. Das Gewässer wird sehr stark befischt und von unseren Mitgliedern als Top Gewässer bewertet.

Gewässertyp
Stausee
Zielfische
Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen, und 23 weitere Fischarten
Angelverein / Verband
LAV Thüringen
Gast-/ Tageskarte
Verbandsgewässer, Gastkarten verfügbar
Teaser
Pegelstände Bleilochtalsperre
Hol dir den Pro Angler Status und schalte alle Pegelstände frei
Teaser
Fangstatistiken
Als Pro-Angler siehst du für jedes Gewässer und jede Fischart die erfolgreichsten Angelmethoden, Köder und Beisszeiten!

4.232 Anglerinnen und Angler folgen dem Gewässer bereits in unserer mobile App für Angler und haben bisher 2.782 Fänge und 141 Bilder hochgeladen.

Die am häufigsten gefangenen Fische sind hier Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen und 23 weitere Fischarten. Die erfolgreichste Angelmethode ist Spinnfischen.

Für mehr Infos zum Angeln an Bleilochtalsperre, den besten Ködern, Angelmethoden und Beisszeiten hol dir unsere Mobile App ALLE ANGELN kostenlos im App Store!

Die Angaben zu diesem Gewässer sind User generated Content. Alle Angeln übernimmt für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Inhalte keine Gewähr. Zur Ausübung der Fischerei sind stets die gesetzlichen Vorschriften sowie die Bestimmungen auf dem jeweils gültigen Erlaubnisschein einzuhalten.

Bewertungen

Dec 15, 2025

Sehr sehr geiles gewässer für zander

Profilbild
Max_fisching
vor 1 Monat
Oct 2, 2025

Wasser ist ecklig und grün schade!

Profilbild
Ahmad Naji1
vor 3 Monate
Sep 21, 2025

Profilbild
Benjamin Venzlaff
vor 4 Monate
Sep 3, 2025

Profilbild
Unbekannt
vor 4 Monate
Alle 534 Bewertungen ansehen

Wegbeschreibung

Werbung

Beste Fangmeldungen

Wels
Zander_Hunter88
Zander_Hunter88
Wels
200 cm
vor 5 Jahre
Zander
FängtNix.
FängtNix.
Zander
99 cm
vor 1 Jahr
Zander
Phillip23
Phillip23
Zander
99 cm
vor 4 Jahre
Wels
Raubfischjäger85
Raubfischjäger85
Wels
218 cm
vor 3 Jahre
Hecht
MR.Pike93
MR.Pike93
Hecht
120 cm
vor 2 Jahre
Zander
Stefan Hofmann
Stefan Hofmann
Zander
94 cm
vor 4 Jahre
Alle 160 Fänge anzeigen

Beliebteste Angelgewässer in Saalburg-Ebersdorf

Bleilochtalsperre
4232
2782
4.5
Bleilochtalsperre
Fischarten: Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen
Stausee bei 07929 Saalburg-Ebersdorf
Talsperre Burgkhammer
564
79
4.1
Talsperre Burgkhammer
Fischarten: Bachforelle, Flussbarsch, Hecht, Regenbogenforelle, Seeforelle
Stausee bei 07907 Dittersdorf
Saale (Ziegenrück)
429
49
4.4
Saale (Ziegenrück)
Fischarten: Bachforelle, Flussbarsch, Hecht, Äsche, Rotauge
Fluss bei 07924 Crispendorf
Saale (Talsperre Walsburg)
428
58
4.1
Saale (Talsperre Walsburg)
Fischarten: Bachforelle, Hecht, Äsche
Stausee bei 07907 Dittersdorf
Werbung

Neues im Forum

Profilbild
Karpfenchris 1995
Hotspots

Wie kommt man eigentlich auf die Idee andere angler nach hotspots zu fragen? 🤦

vor 19 Minuten
39 Beiträge
Profilbild
Markus 78
Karpfen angeln an der Goitzsche

Moin Gemeinde, wir haben vor Ende Juni mal auf Karpfen und Wels an der Goitzsche zu fischen. Meine Frage wäre ob die Goitzsche oder vielleicht der Muldestausee besser geeignet wäre? Petri Dank im voraus

vor 27 Minuten
26 Beiträge
Profilbild
SiddeekDerFischer2023
Kormoran Zunahme Ilmenau

Moin Moin Sportfreunde, Hat Jemand der Auf dem Ilmenau Angelt gemerkt? Mittlerweile ist der Ilmenau So fischarm geworden! Die Kormorane werden immer mehr und gehen uns an Kragen, wo es an einem Spot reichlich Barsche gab finde ich einfach keine mehr und wo man reichlich im Herbst große Döbel fand war's dieses Mal nicht der Fall habe andere gefragt und sie hatten auch die gleiche Meinung! Wir müssen etwas tun Liebe Angelfreunde in Lüneburg und Umgebung alle den LAV Nachrichten schicken wir müssen dass hinkriegen soviele Kormorane gehören einfach nicht an der Ilmenau! Dankeschön 😄 Hoffe wir Kriegen dass hin

vor 31 Minuten
7 Beiträge
Profilbild
Karpfenchris 1995
YouTube Kanal

Was ist euer Lieblings Kanal auf YouTube zum Thema angeln? Mein Lieblings Kanal ist auf jedenfall der von matze koch

vor 51 Minuten
33 Beiträge
Profilbild
Erik Stünkel
Gebiete in Holland

Moin zusammen, ich habe die Möglichkeit nächste Woche Samstag für einen Tag in Holland zu angeln. Ich komme auß Bremen und deswegen meine Frage, in welches Gebiet soll ich fahren, was nicht so weit entfernt ist. Ich suche nach kleineren Flüssen/Poldern wo ich Hecht, Zander und Barsch fangen kann. Danke im Voraus!

vor 1 Stunde
3 Beiträge
Mehr anzeigen