search
Bleilochtalsperre angeln
Bleilochtalsperre-1 Bleilochtalsperre-2 Bleilochtalsperre-3 Bleilochtalsperre-4
Alle Gewässer in der Nähe ansehen
Werbung

Bleilochtalsperre

4232 Follower
2782 Fänge

Infos für Angler

Bleilochtalsperre ist ein Stausee in Thüringen in der Nähe von Saalburg-Ebersdorf. Das Gewässer wird sehr stark befischt und von unseren Mitgliedern als Top Gewässer bewertet.


Gewässertyp
Stausee
Zielfische
Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen, und 23 weitere Fischarten
Angelverein / Verband
LAV Thüringen
Gast-/ Tageskarte
Verbandsgewässer, Gastkarten verfügbar
Teaser
Pegelstände Bleilochtalsperre
Hol dir den Pro Angler Status und schalte alle Pegelstände frei
Teaser
Fangstatistiken
Als Pro-Angler siehst du für jedes Gewässer und jede Fischart die erfolgreichsten Angelmethoden, Köder und Beisszeiten!

4.232 Anglerinnen und Angler folgen dem Gewässer bereits in unserer mobile App für Angler und haben bisher 2.782 Fänge und 141 Bilder hochgeladen.

Die am häufigsten gefangenen Fische sind hier Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen und 23 weitere Fischarten. Die erfolgreichste Angelmethode ist Spinnfischen.

Für mehr Infos zum Angeln an Bleilochtalsperre, den besten Ködern, Angelmethoden und Beisszeiten hol dir unsere Mobile App ALLE ANGELN kostenlos im App Store!

Die Angaben zu diesem Gewässer sind User generated Content. Alle Angeln übernimmt für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Inhalte keine Gewähr. Zur Ausübung der Fischerei sind stets die gesetzlichen Vorschriften sowie die Bestimmungen auf dem jeweils gültigen Erlaubnisschein einzuhalten.

Bewertungen

Dec 15, 2025

Sehr sehr geiles gewässer für zander

Profilbild
Max_fisching
vor 1 Monat
Oct 2, 2025

Wasser ist ecklig und grün schade!

Profilbild
Ahmad Naji1
vor 3 Monate
Sep 21, 2025

anscheinend eines der Fischreichsten Gewässer Deutschlands, jedoch keine Spur. zig Angler mit Echolot die wir Tagelang sahen (wa...

Profilbild
Benjamin Venzlaff
vor 4 Monate
Sep 3, 2025

Ich finde das Gewässer sehr gut habe vor zwei Tagen einen 110cm all gefangen Barsche und rotfedern sind seht viel unterwegs aber...

Profilbild
Unbekannt
vor 4 Monate
Alle 534 Bewertungen ansehen

Wegbeschreibung

Werbung

Beste Fangmeldungen

Wels
Zander_Hunter88
Zander_Hunter88
Wels
200 cm
vor 5 Jahre
Zander
FängtNix.
FängtNix.
Zander
99 cm
vor 1 Jahr
Zander
Phillip23
Phillip23
Zander
99 cm
vor 4 Jahre
Wels
Raubfischjäger85
Raubfischjäger85
Wels
218 cm
vor 3 Jahre
Hecht
MR.Pike93
MR.Pike93
Hecht
120 cm
vor 2 Jahre
Zander
Stefan Hofmann
Stefan Hofmann
Zander
94 cm
vor 4 Jahre
Alle 160 Fänge anzeigen

Beliebteste Angelgewässer in Saalburg-Ebersdorf

Bleilochtalsperre
4232
2782
4.5
Bleilochtalsperre
Fischarten: Zander, Flussbarsch, Hecht, Wels, Karpfen
Stausee bei 07929 Saalburg-Ebersdorf
Talsperre Burgkhammer
564
79
4.1
Talsperre Burgkhammer
Fischarten: Bachforelle, Flussbarsch, Hecht, Regenbogenforelle, Seeforelle
Stausee bei 07907 Dittersdorf
Saale (Ziegenrück)
429
49
4.4
Saale (Ziegenrück)
Fischarten: Bachforelle, Flussbarsch, Hecht, Äsche, Rotauge
Fluss bei 07924 Crispendorf
Saale (Talsperre Walsburg)
428
58
4.1
Saale (Talsperre Walsburg)
Fischarten: Bachforelle, Hecht, Äsche
Stausee bei 07907 Dittersdorf
Werbung

Neues im Forum

Profilbild
SiddeekDerFischer2023
Kormoran Zunahme Ilmenau

Moin Moin Sportfreunde, Hat Jemand der Auf dem Ilmenau Angelt gemerkt? Mittlerweile ist der Ilmenau So fischarm geworden! Die Kormorane werden immer mehr und gehen uns an Kragen, wo es an einem Spot reichlich Barsche gab finde ich einfach keine mehr und wo man reichlich im Herbst große Döbel fand war's dieses Mal nicht der Fall habe andere gefragt und sie hatten auch die gleiche Meinung! Wir müssen etwas tun Liebe Angelfreunde in Lüneburg und Umgebung alle den LAV Nachrichten schicken wir müssen dass hinkriegen soviele Kormorane gehören einfach nicht an der Ilmenau! Dankeschön 😄 Hoffe wir Kriegen dass hin

vor 52 Minuten
25 Beiträge
Profilbild
Ava Alex
Gummi/Spon Rute Forelle

Hey, kann mir bitte jemand helfen. bin auf der Suche nach einer Kombination. im Fokus wären die Gummies aber cool wär auf jeden wenn man mit der Rute auch Spons werden könnte. Preis bis so 200€ ich danke euch schonmal im voraus Grüße

vor 1 Stunde
12 Beiträge
Profilbild
Uri Landschaft
Finesse rig auf Barsch im winter

Moin Leute wollte mal nachfragen welches finesse rig I'm Winter am besten auf Barsch funktioniert, hab da mal Bock drauf

vor 2 Stunden
3 Beiträge
Profilbild
Nicola Cierpial
Suche Freunde

Hey Leute ich bin 24 Jahre alt und habe erst seit dem Sommer mein Angelschein daher bräuchte ich dringend jemanden der mir ein wenig hilft. Ich wohne in der Nähe von Koblenz

vor 2 Stunden
6 Beiträge
Profilbild
Lukas Eisenmeier
Vorfach

Guten Tag ich wollte mich mal mit dem Fliegenfischen probieren wollte dann mal auf einer Wiese paar Würfe machen hab mir davor aber ein vorfach dran gebunden da war aber das Problem und zwar war das vorfach geringelt und nicht schön flexibel habe ich falsch eingekauft oder gibt es da einen Trick den ich nicht kenne

vor 2 Stunden
6 Beiträge
Mehr anzeigen